Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика24 января 2019 17:06

Путин обсудил с Мадуро ситуацию в Венесуэле

В ходе телефонного разговора президент РФ выразил уверенность в том, что конфликт в боливарианской республике спровоцирован извне

В четверг, 24 января, президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро.

В частности, в ходе этой беседы глава нашего государства выразил поддержку законным властям боливарианской республики, а также заявил о том, что конфликт в стране спровоцирован извне. При этом российский лидер «подчеркнул, что деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права».

Кроме того, Путин высказался за мирное урегулирование конфликта в рамках действующей конституции.

В свою очередь президент Венесуэлы «дал свои оценки опасного развития событий в стране в последние дни» и поблагодарил РФ за принципиальную позицию, сообщает сайт Кремля.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в минувшую среду, 23 января, председатель оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо на фоне многотысячных протестов объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Причем многие государства, в том числе и США, практически сразу признали Гуаидо временным главой боливарианской республики.