Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2019 22:30

Италия не признаёт Гуаидо «временным президентом» Венесуэлы

В итальянском МИД напомнили о принципе невмешательства, который поддерживается ООН

Заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано заявил, что его страна не признаёт спикера венесуэльского парламента Хуана Гуаидо «временным президентом» Венесуэлы, потому что не считает возможным вмешиваться во внутренние дела другого государства.

«Италия не признает Гуаидо, потому что мы категорически против того, чтобы какая-то страна при поддержке третьих стран определяла внутреннюю политику другой страны. Это называется принципом невмешательства, и он поддерживается ООН», - сказал он в интервью телеканалу TV2000, комментируя принятую накануне резолюцию Европарламента..

При этом замглавы итальянского МИД отметил, что сейчас главная задача – не допустить, чтобы в Венесуэле повторился «ливийский сценарий».

Напомним, как писал сайт kp.ru, в четверг, 31 декабря, комиссия Европарламента одобрила резолюцию по Венесуэле, в которой содержится призыв к странам Евросоюза признать Хуана Гуаидо временным и.о. президента Венесуэлы, то есть легитимным главой латиноамериканского государства.

РЕПОРТАЖ «КП»

«Мы не хотим стрелять друг в друга»: Как Венесуэла раскололась на два лагеря

Наши корреспонденты Александр Коц и Антон Фокин передают с улиц Каракаса (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоевластие в Венесуэле: лидер оппозиции провозгласил себя президентом, а Мадуро не намерен сдаваться

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо в среду, 23 января, объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. Его самопровозглашение поддержали США, Канада, Перу, Боливия, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай и Организация американских государств (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Мадуро готов на диалог, но Гуаидо хочет крови

В пятницу 25 января прямо перед завершением рабочей недели оба лидера Боливарианской Республики выступили с публичными заявлениями. Президент Николас Мадуро в очередной раз заклеймил происки империалистов, а «президент» Хуан Гуаидо снова пообещал сделать всех венесуэльцев счастливыми, как только свергнет нынешнего главу государства (подробности).