Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика14 февраля 2019 7:17

Токио может пересмотреть стратегию переговоров по мирному договору с Россией

Премьер-министр страны рассматривает возможность изменения стратегии переговоров для достижения договоренностей [видео]
Александр ДЖУМАЕВ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает возможность изменения стратегии Токио на переговорах с Россией по вопросам заключения мирного договора. Об этом сообщает издание Jiji со ссылкой на свой источник.

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ приступил к пересмотру стратегии переговоров с Россией по урегулированию территориального конфликта и заключению двустороннего мирного договора по итогам Второй мировой войны, поскольку достижение широкого согласия с президентом России Владимиром Путиным на их ожидаемой встрече в июне теперь представляется практически невозможным", - говорится в материале агентства.

По словам собеседника агентства, Абэ рассчитывал на достижение взаимопонимания с Путиным в ходе саммита G20, который пройдет в Осаке в конце июня этого года. Отмечается, что шансов на достижение соглашения по итогам этого саммита мало, поскольку российский президент "разъяснил, что должен соблюдать осторожность" в вопросах, касающихся мирных переговоров, поскольку многие россияне выступают против передачи "северо-западных тихоокеанских островов" Японии.

Переговоры о заключении мирного договора между Россией и Японией ведутся с ноября прошлого года. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ неоднократно заявлял о желании продолжать обсуждение этой темы с целью подписания соглашения.