Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика18 февраля 2019 3:34

Экс-директор ФБР: Трамп из-за Путина не поверил разведке США о ракетах КНДР

Эндрю Маккейб заявил, что президент США отказывается узнать о настоящем положении дел

Президент США Дональд Трамп не поверил, что у Северной Кореи есть ракеты, способные долететь до Америки, потому что российский лидер Владимир Путин заверил его в обратном. Об этом заявил бывший исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб.

"Он не верил в это, потому что президент Путин сказал ему, что у них их нет. Президент Путин сказал ему, что у КНДР на самом деле нет таких ракет", - сказал он в интервью телекомпании CBS.

При этом американская разведка в своем докладе настаивала, что такое оружие у северокорейского руководства есть. На брифинге в Белом доме они пытались убедить Трампа, на что тот ответил: "Мне все равно, я верю Путину".

"Это просто поразительно. Службы разведки тратят много времени, сил и энергии, чтобы помочь президенту США принимать решения. Сталкиваться с абсолютным неверием в эти усилия, с нежеланием узнать о настоящем положении дел, с которыми он сталкивается каждый день, - это был настоящий шок", - заключил Маккейб.

Напомним, как писал сайт kp.ru, решение об увольнении Маккейба в марте прошлого года принял генеральный прокурор США Джефф Сешнс, который обвинил того в несанкционированном разглашении информации. Трамп назвал его увольнение великим днем для демократии.