Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиНаука2 марта 2019 8:52

SpaceX запустила беспилотный корабль Dragon-2 на МКС

Стыковка космического аппарата с орбитальной станцией запланирована на воскресенье, 3 марта [видео]

Принадлежащая Илону Маску американская компания SpaceX провела первый запуск новейшего космического корабля Dragon-2 в беспилотном режиме. Аппарат был отправлен в сторону Международной космической станции в субботу, 2 марта. Запуск проводился с космодрома на мысе Канаверал штата Флорида.

В 02:49 по местному времени (10:49 мск) ракета-носитель Falcon-9 с кораблём Dragon-2 вышла на старт. На ее борту находится около 200 кг груза и манекен в скафандре. Ожидается, что стыковка аппарата с орбитальной станции пройдет в воскресенье в 03:30 утра по времени восточного побережья США (11:30 мск).

В случае возникновения неполадок будут включены маневровые двигатели SuperDraco, которые уведут корабль от ракеты-носителя. Трансляцию запуска можно было посмотреть на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованиям космического пространства.

"КП" писала о том, что буквально днем ранее NASA и "Роскосмос" согласовали протокол стыковки американского корабля с МКС. Было решено, что в случае частичного отказа программного обеспечения Crew Dragon процесс присоединения аппарата к станции будет полностью прекращен.