Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире7 марта 2019 6:38

Конгресс США призвал запретить финансирование разработки ракет, которые нарушают ДРСМД

Однако соответствующий законопроект может оказаться провальным
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Конгресс США опубликовал текст законопроекта, который запрещает Пентагону использовать бюджетные средства на испытание, закупку или развертывание ракет, которые упоминаются в ДРСМД.

- Никакие бюджетные средства, выделенные Министерству обороны или каким-то другим образом ставшие ему доступными на 2020 финансовый год или любой последующий, не могут быть предоставлены или затрачены на испытание, оценку, закупку или развертывание любых ракет ДРСМД, - подчеркивается в документе .

К слову, законопроект на рассмотрение палаты представителей внесла в середине февраля текущего года кандидат в президенты США, конгрессвуман от штата Гавайи Тулси Габбард. Однако, как отмечают местные СМИ, шансы принятия законопроекта можно оценить как низкие, поскольку в конгрессе США поддерживают жесткую позицию администрации по ДРСМД, сообщает "РИА-Новости".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что США со 2 февраля приостанавливают участие в ДРСМД. Ранее о выходе Соединенных Штатов из соглашения объявил госсекретарь США Майкл Помпео.

Спустя несколько дней Хиллари Клинтон раскритиковала Дональда Трампа за выход США из ДРСМД. Политик подчеркнула, что "выход из соглашения с Россией без переговоров "увеличивает непредсказуемость" в регионе.