Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2019 10:40

В Минздраве предложили приравнять электронные сигареты к обычным

Ранее стало известно о том, что ведомство внесло на рассмотрение правительства антитабачную концепцию
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай заявил, что Минздрав предлагает приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo к обычным сигаретам.

- Последняя редакция концепции, внесенная в правительство, отражает принципиальную позицию Минздрава. В соответствии с этим, обращение как электронных сигарет, включая вейпы и системы нагревания табака, так и обычных сигарет должно регулироваться одинаково, - объяснил Салагай.

Ранее стало известно о том, что Минздрав внес на рассмотрение правительства антитабачную концепцию, сообщает "РИА-Новости".

К слову, этот проект рассчитан на 2019-2030 годы. Он предполагает снижение потребления табака до пяти процентов среди населения и дальнейшее последовательное выведение этой продукции с рынка после 2050-го.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в России цифровая маркировка сигарет стала обязательной. Специальный код позволит отслеживать путь пачки от производителя до потребителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: электронные сигареты содержат канцерогены и ведут к эпидемии никотиновой зависимости

Однако ввести ограничения для вейперов в России будет не просто - табачные корпорации приложат все силы, чтобы не сдавать позиций, считают специалисты (подробности)