Россия заключила еще несколько контрактов с зарубежными заказчиками на поставку сотни учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом сообщил руководитель одного из управлений АО "Рособоронэкспорт" Сергей Горбенко, который в настоящий момент находится на полях малайзийского авиасалона LIMA 2019.
По его словам, иностранные заказчики проявляют большой интерес к Як-130, презентуемому в рамках мероприятия.
Министр обороны Сергей Шойгу лично осмотрел три новеньких учебно-боевых Як-130
"Уже законтрактовано порядка 100 таких самолетов", - сказал Горбенко.
Стоит напомнить, что сейчас эти российские машины поставляются сразу в несколько стран, в частности, в Бангладеш, Мьянму и Лаос. Также интерес проявляет Малайзия. Именно поэтому Россия намерена принять участие в тендере на поставку учебно-боевых самолетов в эту страну.
"Первоначальный этап - 18, а в целом программа на 36 машин", - цитирует ТАСС участника авиасалона.
Сайт kp.ru писал о том, что только в начале этого года Россия поставила Мьянме шесть экземпляров Як-130. Также несколько самолетов поступили в распоряжение армии Лаоса.