Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2019 20:16

Кинологическая федерация предложила свой вариант определения термина «потенциально опасная собака»

Ранее МВД опубликовало свою версию списка потенциально опасных пород собак
Василий МАЛЫШЕВ

Как заявил на брифинге президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, потенциально опасной можно считать любую собаку, которая не прошла обучения и не показала положительного результата при ее тестировании на социальную адаптацию и безопасность.

Ранее МВД опубликовало свою версию списка потенциально опасных пород собак, в котором оказалось около 70 пород, включая черного терьера и шарпея.

Президент РКФ Владимир Голубев назвал этот список недостаточно обоснованным с научной и профессиональной позиций: «Ссылка на то, что эти породы якобы обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы, не находит научного обоснования и не подтверждается статистическими данными», - уточнил Голубев.

Говоря о второй версии списка (в ней осталось 13 позиций), президент РКФ заявил, что эксперты-кинологи предложили оставить в нем только те породы, которые используются для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, а значит особенности их поведения наукой изучены не до конца.

Кроме того, президент РКФ предположил, что еще одним разумным шагом могла бы стать сдача начинающими владельцами собак «техминимума», в который вошли бы и основы дрессировки, и элементарная зоопсихология, и правила ухода за питомцем.

Владимир Голубев заявил, что Федерация работает над программой «Управляемая городская собака», ее могут пройти все желающие.