Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2019 14:26

Роспотребнадзор дал рекомендации страдающим от жары россиянам

Нужно снизить физические нагрузки и реже выходить на улицу

В московский регион пришла жара. Аномальное тепло, которое установилось накануне, заботит многих: жара не только тяжело переносится, но и опасна для здоровья.

В Роспоребнадзоре дали рекомендации всем страдающим от высокой температуры россиянам. В первую очередь, стоит ограничить время пребывания на улице. Если без этого не обойтись, то стоит выбирать маршруты по паркам и в тени домов. Предпочтительна одежда светлого цвета, головной убор, зонтик и солнцезащитные очки.

В питании в жаркие дни тоже стоит придерживаться умеренности. Нужно отказаться от жирной пищи. Мясо лучше заменить морепродуктами, а копченое и жареное может поспособствовать отравлению, так как относится к скоропортящимся продуктам.

С собой стоит носить бутылку с водой, но ни в коем случае не газированной. От энергетиков и алкоголя следует отказаться, а поездки на общественном и личном транспорте планировать на утро или вечер. И по возможности стараться снизить физические нагрузки.

Особенно в такую погоду нужно следить за пенсионерами и детьми, а также людьми, которые страдают хроническими недугами.

Уже к концу месяца, к 31 мая, жара покинет московский регион. На ее место придут дождь с грозами, столбики термометра вряд ли поднимутся выше +24..+26 градусов, сообщает телеканал «360».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за майской жары на Москву не обрушатся торнадо. Но зной действительно аномальный

В Сети пугают стихией. Синоптики же уверяют, что единственная аномалия нынешней погоды - зной на грани рекордов (подробности)

Медведям - мороженое, слонам - холодный душ: не все обитатели московского зоопарка рады жаре

Карликовому бегемоту Ксюше, у которой есть собственный бассейн, завидуют соседи по вольерам [видео]