Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2019 14:49

В Верховной Раде назвали незаконным возвращение гражданства Саакашвили

Решение было принято новым главой Украины Владимиром Зеленским

В Верховной Раде не оценили решение президента Украины Владимира Зеленского вернуть гражданство страны Михаилу Саакашвили.

Депутаты называют данный поступок не только необдуманным, но и незаконным. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады и заместитель главы распустившейся фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

Парламентарий отметил, что это нарушение избранным президентом действующего законодательства Украины, за которое ему придется отвечать. В будущем, уверен депутат, многие пожалеют о таком поступке.

Михаил Саакашвили был лишен гражданства при Петре Порошенко. Он перебрался в Украину в 2014 году, чтобы не оказаться под следствием в Грузии. Сначала бывший президент занимал должность советника Порошенко по реформам, а после перешел на должность руководителя Одесской области. Покидал пост губернатора чиновник в 2017 году и с большим скандалом. Власти обвинили его в провале многих реформ и ухудшении экономических показателей региона.

Телеканал «360» опросил нескольких экспертов и все они уверены, что возвращение Саакашвили направлено против партии Порошенко.

Комментируя данное решение решение сам Саакашвили отметил, что вернется на Украину 29 мая. Он не собирается мстить украинскому экс-президенту Петру Порошенко за то, что тот лишил его гражданства.