Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика31 мая 2019 22:47

Вселенского патриарха могут низложить из-за Украины

В Антиохийском партработе действия Варфоломея назвали ошибкой

Константинопольского патриарха Варфоломея могут низложить на Всеправославном соборе. Такое заявление сделал викарий патриарха Антиохии и всего Востока епископ Эрзурумский Кайс.

"Мы с честью признаем патриарха Константинопольского, однако сегодня проблема в том, что Константинопольский патриарх допускает ошибку. И если все православные Церкви соберут Собор без него и примут решение о низложении Константинопольского предстоятеля, то это возможно", — сказал он.

Кайс подчеркнул, что в Антиохийской церкви не хотят прибегать к радикальному решению вопроса и выступают за то, "чтобы в Церкви был мир", а патриарх Константинопольский пересмотрел свое решение. Он выразил надежду, что церковный кризис на Украине решится мирным путем, а раскольники вернутся в каноническую Церковь, передает РИА Новости.

Как писал сайт kp.ru, весной прошлого года президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Украинской церкви автокефалию.

Томос об автокефалии ПЦУ был подписан константинопольским патриархом Варфоломеем 5 января 2019 года, а на следующий день состоялась церемония вручения документа предстоятелю новой церкви митрополиту Епифанию.