Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире6 июня 2019 9:08

НАТО вложит 250 млн долларов в расширение военной базы в Польше

В настоящий момент на территории страны дислоцируется многонациональный батальон альянса численностью около 1 тыс. человек
Александр ДЖУМАЕВ

НАТО планирует инвестировать 250 миллионов долларов США в расширение военной базы альянса в Великопольском воеводстве в центральной части Польши. Об этом заявил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский.

"Мы говорим о $250 млн, которые будут инвестированы в расширение Повидза, расширение тыла, где может находиться оборудование НАТО", - заявил Спыхальский в эфире Польского телевидения. По его словам, речь идет об "инвестициях НАТО, средствах из бюджета НАТО".

В настоящий момент на территории Польши дислоцируется многонациональный батальон НАТО численностью около 1 тыс. военнослужащих. Также в стране на ротационной основе размещается танковая бригада сухопутных войск США численностью около 3500 человек.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, в ходе переговоров по вопросу размещения американской военной базы в Польше был достигнут прогресс. Тем не менее, вопрос о том, пойдет ли речь о размещении в Европе нового военного объекта или о постепенном наращивании сил, пока остается нерешенным.