Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

"Полковник-миллиардер" Захарченко получил 13 лет колонии

Бывший начальник антикоррупционного управления МВД лишился звания, но был оправдан по одному из эпизодов взятки
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Суд признал бывшего полковника антикоррупционного главка МВД России Дмитрия Захарченко виновным по двум из трех пунктов обвинения. Долларовый миллиардер-полицейский проведет в тюрьме ближайшие 13 лет.

Напомним, этот человек был задержан своими коллегами еще в 2016 году. Его подозревали в получении взяток от предпринимателей. Во время обысков на квартирах Захарченко полицейские нашли невероятное количество денег. 9 миллиардов рублей наличными. Откуда они появились задержанный так и не пояснил. Все это добро и еще больше 20 квартир были изъяты в пользу государства.

Также Захарченко обвинялся в том, что предупредил руководство Нота-банка о предстоящем обыске в связи с делом о мошенничестве, организовав вывоз документации. Впрочем, банкиров это не спасло.

Пресненский суд Москвы оправдал Дмитрия Захарченко по одному из эпизодов взятки. Речь идет о получении 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса. Эти деньги и еще 3,5 миллиона рублей в виде дисконтной карты в очень дорогой ресторан "Ля Маре" должны были обеспечить покровительство силовика. Кроме того, суд лишил полковника воинского звания.

Обвинение требовало приговорить Захарченко к 15,5 годам колонии, штрафу почти в полмиллиарда рублей и лишению звания, наград и медалей. Сам же Захарченко своей вины так и не признал.

Таким образом Фемида лишь частично выполнила требование правоохранительных органов. Суд немного уменьшил срок Захарченко не признав его виновным по одному из пунктов. Но взяточник, по ее решению, заплатит штраф в 117 миллионов рублей.