Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июня 2019 19:44

На суде в Гааге Киев потребовал разрешения на добычу газа в Черном море

Украина заявила о попытке обеспечить энергетическую самостоятельность

Киев требует разрешения на добычу газа в Черном море. Как заявляет Незалежная - Москва якобы лишила Украину доступа к этой территории и добывает в черноморской акватории «более девяти миллиардов кубометров природного газа». Заявление сделала украинский представитель на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль.

«Наше правительство пытается обеспечить энергетическую самостоятельность, развивая внутреннюю добычу природного газа. Требуемый объем — от пяти до шести миллиардов кубометров в год — мог бы быть покрыт нашими ресурсами в Черном море», - пожаловалась представитель Киева.

При этом представитель России на слушаниях заявил, что претензии Киева несостоятельны – они попросту находятся вне юрисдикции Международного арбитража. Трибунал не вправе рассматривать вопросы территориальной принадлежности суши, в том числе Крымского полуострова, пояснил посол по особым поручениям российского МИД Дмитрий Лобач.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, 6 июня, в «Нафтогазе» сообщили о нехватке средств для закупки газа на зиму. Глава НАК Украины Андрей Коболев заявил о проблеме с ликвидностью, которую необходимо решить в ближайшие недели. Между тем, «Газпром» уже объявил, что готов предоставить скидку в 25% на поставки газа для Украины.