Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика16 июля 2019 20:06

Трамп назвал несправедливым отказ Вашингтона продавать Анкаре истребители F-35

Президента США отметил, что предыдущие американские власти "по глупости" не разрешали Турции покупать зенитные ракетные комплексы Patriot
Марина ВЕНЦОВА

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает несправедливым ожидающийся отказ Вашингтона от поставок Анкаре истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 из-за приобретения ею российских зенитных ракетных систем С-400.

Глава Белого дома посетовал на то, что предыдущие американские власти "по глупости не разрешали покупать здесь", то есть в США, Анкаре зенитные ракетные комплексы Patriot, несмотря на то, что "Турция является членом НАТО".

"Турция также заказала [у США] больше 100 самолетов F-35, существенно больше, и планировала заказать [еще] больше, - цитирует ТАСС Дональда Трампа. - Однако в связи с тем, что у них есть система ракет, которая произведена в России, им теперь запрещено приобрести больше 100 самолетов [F-35]».

Президент США отметил, что сложившаяся ситуация является сложной.

Кандидат на пост министра обороны Соединенных Штатов Марк Эспер, как ранее писал сайт kp.ru, заявил, что покупка Турцией у России ЗРС С-400 подрывает потенциал американского военного самолета F-35.

Напомним, Россия и Турция подписали контракт на поставки четырех дивизионов российских ЗРС С-400 «Триумф» в 2017 году. 12 июля первый самолет с российскими ЗРС приземлился на турецкой авиабазе Мюртед.