Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика18 июля 2019 0:38

Зеленский решил упростить получение украинского гражданства

Президент Украины поручил МИД разработать механизм предоставления гражданства для этнических украинцев из дружественных стран

Новый лидер Незалежной Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел страны упростить получение украинского гражданства. Речь идет как о живущих за границей украинцах, так и об иностранцах, «страдающих» из-за ущемления своих «прав и свобод».

«Президент Украины поручает МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран, стремящихся присоединиться к развитию своей исторической родины», - сообщает пресс-служба главы государства в Facebook.

Кроме того, Зеленский «поручает разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах».

В заявлении киевской администрации указывается, что таким образом он отреагировал на новости о том, что российское гражданство теперь в упрощенном порядке смогут получить жители всего Донбасса, а не только ДНР и ЛНР.

Напомним, как писал сайт kp.ru, соответствующий указ в среду, 17 июля, подписал президент России Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богдан Безпалько: С территорий, подконтрольных Киеву на Донбассе, массово бегут, там деградация

Член президентского совета по межнациональным отношениям прокомментировал «КП» указ президента о предоставления российского гражданства жителям Луганской и Донецкой областей (подробности).