Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиНаука18 июля 2019 16:08

Россельхознадзор назвала причину массовой гибели пчел

В ряде регионов мор затронул 60% насекомых [видео]

Причиной массовой гибели пчел в регионах Центрального федерального округа стало отравление инсектицидами - средствами защиты растений. Об этом сообщил Россельхознадзор.

«Специалисты считают, что причиной массовой гибели пчел явилось отравление их средствами защиты растений, а именно – инсектицидами», - передает ТАСС сообщение ведомства, в котором отметили, что отравлению способствовало также несоблюдения правил безопасного обращения с пестицидами и отсутствие должного государственного надзора за исполнением законодательства в этой области.

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев заявил о необходимости провести проверку качества химикатов, которыми обрабатываются поля.

Напомним, что пчелы гибнуть не только в России, но и во всем мире. Сообщения о том, что с пасек мешками вывозят мертвых насекомых, массово поступают из многих регионов. Как сообщал ранее сайт kp.ru, за это лето уже погибли 60% насекомых, ущерб исчисляется больше, чем триллионом рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мертвых пчел с пасеки вывозили мешками»: к чему может привести массовая гибель насекомых

Из разных регионов страны сообщают о массовом море медоносов. Разбираемся, в чем причина и какими могут быть последствия (подробности)