Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире5 августа 2019 14:40

Столтенберг: Brexit усилит роль НАТО

Генсек альянса заявил, что Британия останется очень важным, ключевым союзником организации

Выход Великобритании из Европейского Союза усилит Североатлантический альянс, сделав его более важной площадкой для взаимодействия стран-членов НАТО. Соответствующие заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Brexit сделает НАТО еще более важной площадкой для поддержания единства европейских государств и Северной Америки, ведь альянс по-прежнему будет включать Великобританию и другие европейские страны», - сказал он, выступая перед студентами в Новой Зеландии.

Столтенберг подчеркнул, что независимо от даты Brexit, «Британия останется очень важным, ключевым союзником НАТО, который располагает крупнейшим военным бюджетом в Европе».

Напомним, новоизбранный глава Консервативной партии и премьер-министром Великобритании Борис Джонсон заявил о необходимости максимально подготовиться к «жесткому Brexit», к которому Британия «еще не совсем готова». При вступлении в должность главы британского парламента политик в очередной раз заявил, что Соединённое Королевство должно выйти из Евросоюза до 31 октября «при любом развитии событий».