Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире19 августа 2019 13:12

Политолог оценил перспективы военных действий между Турцией и Сирией

Эксперт уверен, что такой вариант событий маловероятен

Политолог оценил перспективы развертывания полноценных военных действий между Сирией и Турцией. Эксперт по Ближнему Востоку Российского совета по международным делам Алексей Хлебников уверен, что такое развитие событий маловероятно.

- Вряд ли они могут случиться, потому что это поставит Москву в неудобное положение. Не стоит забывать, что Турция партнер РФ по сирийскому процессу, - прокомментировал «Известиям» политолог.

При этом эксперт напомнил, что существует риск эскалации в Сирии к востоку от Евфрата, где Турция угрожает начать военную операцию против сил самообороны сирийских курдов.

Ранее сообщалось, что 19 августа сирийская обстреляла колонну турецкой боевой техники, которая пересекла границу и двигалась в сторону города Хан-Шейхун в Идлибе, бои за который ведет сирийская армия. Официальный Дамаск высказывал свои протесты против ввода турецкой техники.

В сирийском МИД уже осудили проводимую Анкаройинтервенцию и назвали случившее "вопиющим нарушением суверенитета, единства и территориальной целостности" страны.