Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика28 августа 2019 20:25

Офис Зеленского назвал дату встречи советников лидеров стран «Нормандской четверки»

Президент Украины и канцлер Германии по телефону договорились, что она пройдет 2 сентября

Подготовительная встреча в «нормандском формате» на уровне советников лидеров стран «четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) состоится 2 сентября. Об этом сообщил офис украинского президента Владимира Зеленского после его телефонной беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В сообщении отмечается, что Зеленский «призвал срочно провести встречу лидеров стран «нормандской четверки» для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта».

«Достигнута договоренность о подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года», - говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что Меркель похвалила Киев за усилия, «направленные на установление мира в Донбассе», и согласилась, что встречу «нормандской четверки» на высшем уровне нужно провести поскорее.

Напомним, как писал сайт kp.ru, телефонный разговор Меркель с Зеленским состоялся 28 августа. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об активизации переговоров по возобновлению встреч в «нормандском формате».

КСТАТИ

Что такое Минские соглашения и почему они не выполняются

Минские соглашения были подписаны несколько лет назад – сначала 5 сентября 2014-го, а затем дополнены 12 февраля 2015-го. И, несмотря на то, что договоренности должны были быть выполнены еще до конца 2015 года, они тормозятся до сих пор (подробности).