Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика30 августа 2019 13:35

Американский сенатор хочет вызвать Обаму на допрос в суд по «российскому делу»

Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм хочет выяснить, от кого Обама узнал о расследовании контрразведки против Дональда Трампа

Бывшего президента США Барака Обману могут вызвать для дачи показаний под присягой по делу о «российском вмешательстве» в выборы американского президента в 2016 году. The Washington Examiner цитирует заявление сенатора от штата Южная Каролина Линдси Грэма. Он заявил о готовности вызвать в суд Обаму и выяснить, причастен ли Белый дом к открытию расследования связей между предвыборным штабом Дональда Трампа и Москвой.

Несмотря на то, что связи эти были не доказаны, сенатор хочет узнать лично от экс-президента, откуда он узнал о расследовании контрразведки в отношении Трампа, который на тот момент был одним из кандидатов.

- Я не могу представить себе, что расследование контрразведки в отношении его предвыборной кампании не получило одобрения на самом высоком уровне, - объясняет Грэм.

У сенатора есть целый список людей, которых он планирует пригласить в суд вместе с Обмаой. Среди них директор ФБР Джеймс Коми и экс-директор ЦРУ Джон Бреннан.

На обвинения России во вмешательство в американские выборы ответил во время встречи с главой МИД Испании Жозепом Боррелем глава МИД РФ Сергей Лавров. Он сообщил, что Белый дом так и не предоставил каких-либо доказательств, а обвинения выдвигают "уже много лет, несколько лет после 2016 года".