Иран не собирается вступать в двусторонние переговоры с Соединенными Штатами по ядерной сделке. Такое заявление сделал президент республики Хасан Роухани.
Он подчеркнул, что ответ Тегерана на соответствующий вопрос был и остается отрицательным.
"Мы не пойдем на двусторонние переговоры с США", - сказал глава государства.
По словам Роухани, единственное на то, что может рассчитывать Вашингтон в случае отмены всех антииранских санкций - это обсуждение в формате 5+1. При этом Тегеран продолжает вести переговоры с Китаем, Россией и странами ЕС.
“Если Европа выполнит важную часть своих обязательств, мы даже можем пересмотреть сокращение наших обязательств [по СВПД]”, - приводятся слова президента на его официальном сайте.
Сайт kp.ru писал, что США покинули ядерную сделку еще в 2018 году, а в мае 2019-го Тегеран сложил с себя часть обязательств по ней.