Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика9 сентября 2019 13:17

Шойгу: Ситуация в Персидском заливе нормализуется, если не задерживать иранские танкеры

Министр обороны выступил после обсуждения обстановки вокруг Ирана

Ситуация в Персидском заливе должна нормализоваться без дополнительных мер, если прекратить практику задержания иранских танкеров по всему миру. Соответствующие заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу.

«Если не вмешиваться и не перехватывать иранские танкеры по всему миру в нарушение международного права, то какие-либо дополнительные стабилизирующие меры не потребуются», - сказал глава Минобороны по итогам обсуждения ситуации в Персидском заливе на встречи глав внешнеполитических и военных ведомств России и Франции в формате «2+2».

Шойгу сообщил, что главы МИД и Минобороны двух стран пришли к выводу, что ситуация в заливе должна нормализоваться.

Напомним, 4 июля, власти Гибралтара заявили о задержании нефтетанкера Grace 1, который вез сырую нефть из Ирана, объяснив свои действия тем, что судно нарушило нефтяное эмбарго. Позже суд Гибралтара продлил задержание танкера до 19 июля и взял под арест капитана и старшего помощника Grace 1. Тегеран назвал такие действия актом пиратства со стороны Великобритании. В ответ 19 июля Иран задержал шедший под британским флагом танкер Stena Impero в Ормузском проливе.