Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2019 4:31

В Минздраве рассказали, какое количество алкоголя можно выпивать ежедневно

В ведомстве заявили: чтобы алкогольная продукция не наносил вред здоровью, обязательны два трезвых дня в неделю
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Эксперты Минздрава РФ заявили, что порция алкогольных напитков, употребление которых влечет незначительный риск для здоровья, составляет в день около 200 миллилитров вина для женщин и примерно 900 миллилитров пива для мужчин.

При этом, добавляют специалисты, чтобы алкогольная продукция не наносил вред здоровью, обязательны два трезвых дня в неделю.

В ведомстве отметили, что речь идет о максимум двух стандартных порциях в день для женщин и трех для мужчин, пишет "РИА-Новости".

- Необходимо понимать, что употребление алкоголя даже этих, казалось бы, невысоких порций может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте, - подчеркивается в Министерстве здравоохранения.

В Минздраве пояснили, что стандартной порцией считается десять граммов чистого алкоголя. При этом алкогольные напитки бывают разной крепости. Поэтому число стандартных порций в полулитре, например вина и пива, будет различным.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Минздрав планирует приравнять кальяны и вейпы к сигаретам. В ведомстве заявили, что подобные меры не должны вызвать негативной реакции в обществе.