Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире9 октября 2019 9:56

Нобелевская премия 2019 по химии досталась ученым за разработку литий-ионных батарей

За нобелевскую премию 2019 по химии боролись проекты по изучению ДНК и генома человека

Нобелевская премию 2019 по химии досталась сразу трем ученым – в команде работали изобретатели из США и Японии.

Несмотря на то, что Нобелевский комитет не разглашает информацию о номинантах, ученые до объявления победителей составили список претендентов на самую престижную научную премию мира. Они собрали в список самые передовые разработки и проекты коллег со всего мира. В этот перечень попало сразу несколько работ о ДНК человека.

Британский химик Эдвин Саузерн нашел способ определять наличие отдельных фрагментов ДНК в образцах, содержащих весь геном. Это открытие может упростить работу следователям-криминалистам. Коллеги британца, целая команда из Франции и Германии, разработали методы редактирования генома.

Американцы Марвин Карутерс, Лерой Худ и Майкл Ханкапиллер вместе изучили основы процесса синтеза белков в ДНК.

Однако, Нобелевский комитет отдал предпочтение другому проекту.

Премию присудили трем ученым Джону Гуденафу, Стенли Уиттингхему (оба из США) и Акире Йошино (из Японии) за разработку литий-ионных батарей.

Кстати, самому опытному ученому из этой команды, Гуденафу - 97 лет! Литий-ионные батареи используют в гаджетах, такие батареи есть во всех сотовых телефонах, при этом авторам разработки еще никогда не присуждали Нобелевскую премию за такое полезное изобретение.

Ранее названы победители Нобелевской премии по медицине и по физике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучше поздно, чем никогда: За что в этом году присуждали Нобелевскую премию

Рассказываем, как долго можно ждать присуждения престижнейшей премии, кому и за что её дали и в чём крутость отмеченных открытий (подробнее)