Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика26 октября 2019 10:44

Американские военные вернулись в Сирию из Ирака

В составе колонны десятки человек, которых сопровождают вертолеты

Колонны американских военных вернулись в Сирию из Ирака. Войска были замечены в субботу, 26 октября, в провинции Хасеке на северо-востоке страны.

В составе колонны техника и десятки военнослужащих, которых сопровождают несколько вертолетов. Согласно данным государственного телеканала Syria TV, "оккупационные войска" вошли в САР через незаконный пограничный переход аль-Валид.

Напомним, что военные США и их союзников находятся в Сирии с 2014 года под предлогом борьбы с терроризмом. Дамаск никогда не давал такого разрешения, однако американцев это мало волновало.

Однако в начале октября 2019 года Турция решила провести военную операцию против курдов на севере соседней республики. Тогда Вашингтон объявил об отводе своих войск из опасной зоны.

Сайт kp.ru писал, что с северных земель Сирии американцы действительно ушли, спецкор "КП" Александр Коц даже побывал на заброшенной базе США, а вот деятельности на востоке республики стала более активной. Именно там сосредоточено до 90% запасов нефти САР.

Накануне Минобороны РФ опубликовало спутниковые снимки, которые доказывают, что военные США незаконно пользуются месторождениями и продают сирийскую нефть за границу.