Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика5 ноября 2019 23:59

Китай выразил сожаление в связи с выходом США из Парижского соглашения по климату

КНР со своей стороны готова принимать меры по противодействию изменению климата

Китай жалеет, что Соединенные Штаты приняли решение выйти из Парижского соглашения по климату, заявил во вторник, 5 ноября, официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан.

«Китай выражает сожаление в связи с началом формального процесса выхода США из Парижского соглашения по климату. Мы считаем, что изменение климата — общая угроза, с которой сталкивается всё человечество. Все члены международного сообщества должны рука об руку сотрудничать для противостояния этой угрозе», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Пекин со своей стороны поддерживает Парижское соглашение и готов принимать меры по противодействию изменению климата, а также выразил надежду, что Вашингтон сможет взять на себя больше ответственности и дать импульс многостороннему сотрудничеству, а не вносить «отрицательную энергию», передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, о выходе Штатов из Парижского соглашения 4 ноября объявил госсекретарь США Майк Помпео. В Кремле сказали, что такое решение «самым серьезным образом подрывает» этот договор.