Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2019 12:20

Госдума запретила продажу техники без российского ПО

Закон вступит в силу летом будущего года
Источник:kp.ru

Государственная дума приняла закон о запрете продажи электронной техники без российского программного обеспечения, предписанного правительством.

Проект закона внесли в июле группа депутатов разных фракций. Закон запрещает продажу отдельных видов "технически сложных товаров" без предустановки российского ПО с 1 июля 2020 года.

Список подпадающей под запрет техники, самого программного обеспечения и порядки его установки будет определять правительство. Депутаты пояснили, что это будут компьютеры, телевизоры и смартфоны с функцией "смарт-ТВ".

Цель законопроекта - поддержка российского бизнеса и развитие российских IT-компаний до равного конкурентного уровня с зарубежными корпорациями - заявил член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев.

Штрафы за нарушение закона для производителей и продавцов техники составят до 200 тысяч рублей. Однако законопроект, вводящий административную ответственность с 1 января 2021 года, пока не прошёл даже первое чтение, сообщает РИА Новости.

Ранее правительство России приняло решение перевести государственные компании на российское программное обеспечение.