Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика23 ноября 2019 6:11

Лавров заявил, что Москва выразила озабоченность по вопросу альянса Японии и США

По словам главы МИД РФ, данный союз может нанести вред безопасности РФ
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что Москва передала Японии перечень своих озабоченностей по вопросу безопасности РФ в связи с военно-политическим альянсом Токио и Вашингтона.

- Наши японские коллеги обещали отреагировать на эти озабоченности. Будем ждать их ответа и продолжим дискуссию, - уточнил российский дипломат.

Лавров отметил, что он намерен обсудить эту тему на встрече с главой японского МИД Тосимицу Мотэги. Визит дипломата в Россию намечен на декабрь.

Сергей Лавров отметил, что в своих отношениях с Токио Вашингтон "не стесняется публично подтверждать, что главной угрозой для них являются Россия и Китай".

Министр иностранных дел подчеркнул, что военное сотрудничество Токио и Вашингтона является "проблемой в придании нового качества российско-японским отношениям", пишет "РИА-Новости".

Ранее сайт kp.ru писал о том. что глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с бывшим послом США в России проблемы в отношениях между странами. Встреча прошла на полях совещания глав министерств иностранных дел стран G20.