Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество27 ноября 2019 4:16

Роструд рассказал, как сделать 31 декабря выходным днем

Предновогодние сутки будут рабочими - изменить ситуацию может лишь работодатель

В 2019 году 31 декабря выпадает на вторник и считается рабочим днем. Сделать из него выходной можно, но лишь если так решит работодатель. Об этом рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Он напомнил, что, согласно производственному календарю, новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января. Рабочий день 31 декабря 2019 года всего лишь сократят на один час. Перенести выходные на этот день нельзя, только федеральным законом или решением правительства, но работодатель может принять другие меры.

Например, сотруднику можно выделить однодневный отпуск в рамках ежегодного, неиспользованного либо без сохранения зарплаты. Также возможен отгул за заранее отработанное сверхурочное время или выход на работу в нерабочий, праздничный день.

При этом стоит помнить, что такой дополнительный выходной уменьшает норму рабочего времени и может повлечь уменьшение заработной платы. Если инициатива исходит от работодателя, то разрешить ситуацию должен он.

"Это можно сделать путем издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате", - цитирует ТАСС Шкловеца.

Сайт kp.ru писал, что ранее в Госдуме предложили сделать 31 декабря выходным днем. Идею многие поддержали.