Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика28 ноября 2019 3:31

Трамп подписал закон о правах человека в Гонконге

В МИД КНР назвали это вмешательством во внутренние дела Китая и «проявлением гегемонии в чистом виде»

Президент США Дональд Трамп поддержал протестующих в Гонконге, подписав закон под названием «О защите прав человека и демократии в Гонконге», а также еще один документ, запрещающий американским компаниям поставлять в этот мегаполис определенную полицейскую экипировку.

При этом, как отметили в пресс-службе Белого дома, американский лидер заявил, что сделал это «с уважением к председателю КНР Си Цзиньпину, Китаю и народу Гонконга», передает The Hill.

В Пекине уже выразили протест по этому поводу, назвав новый закон вмешательством во внутренние дела Китая и «проявлением гегемонии в чистом виде». В заявлении МИД КНР говорится, что Штаты таким образом допустили серьезное нарушение международного права и основных норм международных отношений.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее Трамп говорил, что китайские власти действовали бы гораздо жестче по отношению к протестующим в Гонконге, если бы не опасались, что в случае применения ими насилия Соединенные Штаты откажутся от торгового соглашения с КНР. А А на днях похвастался: если бы не он, «Гонконг был бы раздавлен за 14 минут».

Новость дополняется.