Boom metrics
НовостиПолитика29 ноября 2019 17:01

МИД РФ: статус Донбасса станет ключевой темой "нормандского саммита"

Также лидеры обсудят процесс разведения сил и прекращение огня

Юридический статус Донецкой и Луганской народных республик станет ключевой темой обсуждения на предстоящем саммите в "нормандском формате", который пройдет в Париже 9 декабря.

По словам заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, в ходе переговоров также будет зафиксирован прогресс по всем договоренностям, достигнутым на предыдущих встречах. Речь идет о разводе сил и прекращении огня.

"В политической сфере это такой фундаментальный вопрос, как имплементация "формулы Штайнмайера", которая призвана гарантировать введение в силу на юридической основе вопроса о статусе Донецка и Луганска, что является ключом на политическом треке внутриукраинского конфликта", - цитирует ТАСС дипломата.

Сайт kp.ru писал, что президент Украины Владимир Зеленский намерен поднять вопрос возвращения Донбасса под контроль Киева во время встречи с коллегами из России, Франции и Германии. Также его интересует тема обмена пленными.