Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика4 декабря 2019 4:29

В Германии раскритиковали позицию Украины по "Северному потоку-2"

В бундестаге считают, что это ставит под вопрос помощь со стороны ЕС

В Германии раскритиковали позицию Киева по "Северному потоку-2". Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что это ставит под вопрос помощь со стороны Евросоюза. По его словам, поддержка Украиной позиции США в отношении газопровода неприемлема.

- Страна, которая получила и получает большую политическую и финансовую поддержку от ЕС, но в то же время выступает за экстерриториальные санкции США, которые торпедируют нашу энергетическую политику, ставит под вопрос эту помощь, - сказал политик в интервью для РИА Новости.

Он также подчеркнул, что существует вероятность принятия Германией контрмер, если Штаты введут санкции против "Северного потока-2". По словам Эрнста, речь может идти о повышении пошлин на американский СПГ.

Сайт kp.ru писал ранее, что в бундестаге призвали защищать «Северный поток-2" от санкций США. Существует законопроект, где прописаны основания, в каких случаях Германия может сделать исключение по размещению на своей территории магистрали для стран, не являющихся участником ЕС. В свою очередь власти Украины продолжают искать способ, как помешать строительству «Северного потока 2». На этот раз готовы даже поспорить с Германией в суде.