Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика5 декабря 2019 6:44

Трамп заявил, что в разговоре с Зеленским просил об услуге для США

Американский лидер всего лишь хотел, чтобы Генпрокурор пообщался с руководством Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что действительно просил своего украинского коллегу Владимира Зеленского об услуге, но помощь нужна была не ему, а самой стране. Именно об этом шла речь в телефонном разговоре двух лидеров в июле 2019 года.

"Когда я говорил по телефону президенту Украины: "Я хочу, чтобы вы оказали США услугу, потому что наша страна через многое прошла и Украина об этом знает", под "нам" я имел в виду США, нашу страну", - написал глава Белого дома у себя в микроблоге в Twitter.

Он подчеркнул, что всего лишь хотел связать американского Генпрокурора с самим Зеленским или его людьми, и призвал демократов принести извинения народу Соединенных Штатов.

Сайт kp.ru писал, что ранее демократы из Палаты представителей Конгресса обвинили Трампа в злоупотреблении власть. Якобы президент поставил свои личные и политические интересы выше национальных.

Поводом для начала процедуры импичмента послужил разговор главы государства с Зеленский. В ходе телефонной беседы американский лидер попросил своего коллегу начать расследование в отношении сына Джозефа Байдена - своего главного конкурента на предстоящих выборах президента.