Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика9 декабря 2019 13:32

Владимир Путин прилетел на «нормандский саммит» в Париж

Главной темой встречи станет ситуация на Донбассе

Президент России прилетел в Париж, где 9 декабря состоится саммит «нормандской четверки». Это будет первая с 2015 года встреча глав России, Украины, Германии и Франции в таком составе. Более того, это первая личная встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского, до этого лидеры стран общались только по телефону – обсуждали вопрос обмена граждан двух стран, а также проводили переговоры по газу.

Газовый вопрос не стоит в повестке «нормандского саммита», поскольку, как сообщали в ФРГ, это не политический, а коммерческий вопрос. Однако, с Зеленским в Париж в составе делегации отправились представители «Нафтогаз». Возможно при личной беседе, которая состоится после официальной части саммита, Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудят будущий контракт на поставку и транзит газа.

Но главной темой саммита станет ситуация в Донбассе, урегулирование конфликта. Украинскую сторону не устраивал порядок выполнения условий минского соглашения. Кроме того, представитель администрации украинского лидера заявлял, что у них есть "план Б" по Донбассу - если договориться не удастся, то от Донбасса просто отгородятся стеной.