Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика19 декабря 2019 9:11

Суд в Киеве обязал СБУ начать уголовное дело против Зеленского и правительства из-за закона о земле

В «Оппозиционной платформе - За жизнь» заявили, что реформа нарушает конституцию Украины

Шевченковский районный суд Киева обязал начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) начать уголовное дело в отношении украинского президента Владимира Зеленского, правительства и Верховной рады из-за законопроекта о продаже сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил пресс-служба партии «Оппозиционная платформа - За жизнь».

«Речь идет о деяниях, умышленно совершенных в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной и экономической безопасности Украины», - заявили в оппозиционной партии.

В «Оппозиционной платформе - За жизнь» заявили, что земельная реформа нарушает конституцию страны.

Напомним, изначально законопроект изначально вызвал много критики и потасовки в самой Раде. Партии Зеленского даже пришлось заблокировать парламентскую трибуну, чтобы не сорвать принятие закона о рынке земли, в тот день в знак протеста к зданию парламента активисты принесли тушу свиньи в гробу. 17 декабря состоялась акция протеста, которая переросла в столкновения с полицией, после чего уполномоченный украинского президента по земельным вопросам Роман Лещенко пообещал, что Рада будет искать компромиссный вариант земельной реформы.