Boom metrics
НовостиВ мире24 декабря 2019 9:01

Матвиенко: Россия готовит ответные меры на санкции США по "Северному потоку-2"

О необходимости реакции на запрет заявил ранее ЕС
Ася КУЗНЕЦОВА

Профильные ведомства работают над ответом санкциям США по "Северному потоку — 2", рассказала на брифинге 24 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Над ответными мерами работают соответствующие ведомства, и не только в России, - заявила спикер и подчеркнула, что на необходимость адекватной реакции указал Евросоюз.

20 декабря президент США Дональд Трамп утвердил оборонный бюджет на 2020 год. Он предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток". Вашингтон потребовал немедленно прекратить их строительство, и швейцарская компания "Allseas", ведущая строительство "Северного потока — 2", приостановила работу.

23 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что газопровод достроят, несмотря на санкции США.

"Северный поток — 2" это проект по строительству двух газопроводных путей, проводящих 55 миллиардов кубометров газа в год от России до Германии через Балтийское море. В проекте участвуют европейские компании.

Профильные ведомства работают над ответом санкциям США по "Северному потоку — 2", рассказала на брифинге 24 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Матвиенко: Россия готовит ответные меры на санкции США