Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 января 2020 4:11

«Золотой глобус» – 2020 в номинации «Лучший мини-сериал» получил «Чернобыль»

Американский пятисерийный фильм о катастрофе на Чернобыльской АЭС завоевал премию «Золотой глобус» – 2020
Мини-сериал «Чернобыль» завоевал «Золотой глобус»

Мини-сериал «Чернобыль» завоевал «Золотой глобус»

Фото: REUTERS

В Беверли-Хиллз продолжается 77-я церемония вручения премий «Золотой глобус» – 2020. В номинации «Лучший мини-сериал» победил нашумевший американский фильм «Чернобыль» из пяти серий.

На награду в этой категории претендовали также мини-сериалы «Самый громкий голос», «Уловка-22», «Невероятное» и «Фосси/Вердон». Трансляцию церемонии награждения ведет телеканал NBC.

Драматический телесериал о катастрофе на Чернобыльской АЭС, где в 1986 году взорвался четвертый энергоблок, снял режиссер Йохан Ренк (он также режиссировал такие известные фильмы, как «Во все тяжкие» и «Ходячие мертвецы»), сценарий к нему написал Крейг Мазин.

Напомним, как писал сайт kp.ru, премьера мини-сериала «Чернобыль» на телеканале HBO состоялась 7 мая прошлого года. Картина получила международную премию Emmy и стала самым популярным сериалом в истории, опередив даже культовую фантастическую сагу «Игра престолов».Между тем, внимательные зрители обнаружили в фильме несколько грубых «ляпов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериал «Чернобыль» - фильм о спасении шкур, а не душ

Александр КОЦ

В школе мой пионерский отряд носил имя Владимира Правика – пожарного из чернобыльской (припятской, если быть точнее) «первой шеренги». История Чернобыля для нас, владивостокских советских школьников, была далекая и нестрашная. Тогда много о трагедии не рассказывали. Зато она была окутана ореолом священного, абсолютного героизма, который оказывается можно проявлять и в мирное время, когда по тебе не стреляет пулемет из ДОТа или гестаповцы не засовывают под ногти иголки (подробности).

МНЕНИЕ

Сериал «Чернобыль» - подарок для конкурентов «Росатома»?

Дмитрий СТЕШИН

Если сериалы снимают, значит это кому-то нужно. Первое, что меня удивило – почему сериал о событиях 33-летней давности, сняли не к круглой дате, что было бы коммерчески-логично и легло на какой-то информационный фон? (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Чернобыль» без чернокожих: Британская сценаристка осудила культовый сериал из-за отсутствия цветных актеров

Сериал «Чернобыль», который уже побил по количестве просмотров «Игру престолов», по-прежнему остается в центре всеобщего внимания. Британская сценаристка Карла Мари Свит посетовала, что зря создатели телепроекта не ввели в сюжет чернокожего персонажа. В сети ей посоветовали учить историю (подробности).