Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире7 января 2020 2:29

Шеф Пентагона: При ударах по Ирану США будут «следовать законам вооруженного конфликта»

Так Эспер ответил на вопрос, станут ли американские военные бомбить культурные объекты ИРИ
Глава Минобороны США Марк Эспер и президент Дональд Трамп

Глава Минобороны США Марк Эспер и президент Дональд Трамп

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если Соединенные Штаты решат нанести удары по территории Ирана, то руководствоваться они при этом станут «законами вооруженного конфликта». Так министр обороны США Марк Эспер ответил на вопросы журналистов, станут ли американские военные бомбить культурные объекты ИРИ.

«Будем следовать законам вооруженного конфликта», - приводит слова шефа Пентагона газета Washington Post.

Когда же его спросили, значит ли это, что удары по культурным объектам, как предписано законами военного времени, наноситься не будут, Марк Эспер заявил, что «таковы законы вооруженного конфликта».

Напомним, как писал сайт kp.ru, накануне глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил Ирану бомбардировками. При этом он не исключил, что удары могут быть нанесены и по культурным объектам. Ранее же Трамп объявил, что американские военные держат на прицеле 52 объекта в Исламской республике и готовы нанести по ним «быстрый и сильный удар» в случае атаки на граждан или имущество США в этой стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство генерала Сулеймани: еще одна проверка США пределов своей власти по захвату мира

Наш колумнист Сергей Мардан уверен: ракета, пущенная по кортежу генерала в Ираке, адресована, в том числе, и Москве (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран обещает Трампу трупы американцев на всем Ближнем Востоке: ждать ли большую войну

Убийство генерала спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани подводит мир на порог нового военного конфликта. Ведь ликвидировали его ракетным ударом в аэропорту Багдада по личному приказу Дональда Трампа, грубо поправ международное право (подробности).