Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире14 января 2020 7:09

Власти США признали терактом стрельбу на авиабазе во Флориде

В Пентагоне приняли решение отчислить всех курсантов, которые приехали из Саудовской Аравии
При нападении на авиабазу погибли три человека, ранены восемь военнослужащих

При нападении на авиабазу погибли три человека, ранены восемь военнослужащих

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Убийство трех военнослужащих на авиабазе США 6 декабря было терактом. Это подтвердили власти страны после расследования инцидента. Напомним, курсант из Саудовской Аравии расстрелял сослуживцев, восемь человек попали в больницу. Стрелок был ликвидирован на месте происшествия.

Оказалось, что виновник происшествия стрелок был сторонником идей ИГ («Исламское государство» - запрещенная в России террористическая организация). В годовщину теракта с башнями-близнецами, 11 сентября 2019 года, стрелок опубликовал в соцсетях сообщение – «обратный отсчет начался».

- Это был террористический акт. Судя по доказательствам, стрелок руководствовался идеологией джихада, - приводит слова генпрокурора США Уильяма Барра Reuters.

В соцсетях военный студент из Саудовской Аравии размещал в том числе антиамериканские посты, он посещал мемориал погибшим при теракте в 2001 году в Нью-Йорке.

После стрельбы на авиабазе во Флориде, проверили всех ингостранных студентов. И хотя их вина не была доказана, в военном ведомстве приняли решение исключить всех курсантов из Саудовской Аравии.