
Фото: Анастасия ЖУКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Власти Украины и Грузии подали коллективную жалобу в Международную морскую организацию (International Maritime Organization, IMO). В заявлении сказано, что Россия якобы совершает «неправомерные действия», препятствуя поисково спасательным операциям. Какие именно операции Украина и Грузия проводят в Черном и Азовском морях, не сказано.
- Совместный документ Украины и Грузии был поддержан делегациями стран ЕС и США,- сказано на странице в фейсбуке посольства Украины в Великобритании.
После передаче Киеву задержанных в Керченском проливе украинских кораблей, главы четырех стран (Украины, Эстонии, Литвы и Швеции) обратились к российской стороне с требованием обеспечить доступ в украинские порты в Азовском море. Ранее в ситуацию пытались вмешаться американцы - в госдепартамент США требовали от России отказаться от досмотра коммерческих судов в Азовском море и в районе Керченского пролива, потому что это "мешает международной навигации".