Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика18 февраля 2020 4:22

Украинцы продолжат въезжать в Россию по внутренним паспортам

Наша страна будет и дальше придерживаться межправительственного соглашения, заключенного в 1997 году
Россия продолжит пускать иностранцев в страну по внутренним паспортам Украины

Россия продолжит пускать иностранцев в страну по внутренним паспортам Украины

Фото: REUTERS

Украинские внутренние паспорта продолжат действовать на территории России даже после 1 марта, когда, по решению правительства незалежной, граждане этой страны должны будут использовать при поездках в РФ исключительно загранпаспорта. Об этом сообщили в пресс-центре министерства внутренних дел.

В ведомстве напомнили, что еще в 1997 году наши страны подписали межправительственное соглашение, которое разрешает использовать для поездок, передвижения и трудоустройства в России внутренние паспорта Украины, помимо других документов из стандартного набора для иностранцев.

Однако в прошлом году, якобы в рамках уменьшения времени прохождения пограничного контроля, было решено ввести ограничения по документам. Сайт kp.ru писал, что загранпаспорт понадобится украинцам только на въезде в Россию - при возвращении на родину достаточно внутреннего паспорта или свидетельства о рождении.

В РФ же, несмотря на запрет со стороны Киева, все еще согласны оформлять документы по нацпаспортам незалежной, передает ТАСС.