Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2020 9:46

Шойгу рассказал о новейшем гиперзвуковом оружии России

Ранее стало известно, что ракету "Циркон" впервые испытали с корабля
Глава Минобороны Сергей Шойгу

Глава Минобороны Сергей Шойгу

Фото: c cайта Министерства обороны России.

Глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал об испытаниях новейшего гиперзвукового оружия на Северном флоте. Накануне в СМИ появилась информация, что в акватории Баренцева моря впервые запустили с корабля ракету "Циркон". Ту самую, что еще до серийного выпуска уже напугала НАТО и США. Все потому что аналогов в мире у этой ракеты пока нет. Все ее предшественники - сверхзвуковые ракеты, а "Циркон" - гиперзвуковая ракета. Характеристики новинки военные держат в секрете, но уже известно, что ракету, способную двигаться с такой скоростью, не могут "вычислить" никакие ПВО.

Планируется, что "Циркон" будет унифицирован, то есть ракету смогут запускать как с корабля, так и с подлодок.

- Продолжаются испытания нового оружия, в том числе гиперзвукового. Всё это позволит качественно увеличить боевой потенциал Северного флота и других флотов ВМФ России, - сказал Сергей Шойгу на коллегии министерства обороны РФ, тем самым, подтвердив, что испытания гиперзвукового оружия начаты.

Глава военного ведомства доложил о выполнении Плана деятельности Северного флота на 2019-2025 годы.

Ранее командующий ВМС Украины пожаловался на силу российского флота, Игорь Вороненко не доволен, что РФ перевооружила весь корабельный состав на Черном море.