Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество10 марта 2020 1:40

Финансист рассказал, как падение курса рубля повлияет на жизнь россиян

9 марта стоимость одного доллара превысила 75 рублей
Торги на Мосбирже начнутся в 9.00, на основании новых показателей ЦБ установит курс

Торги на Мосбирже начнутся в 9.00, на основании новых показателей ЦБ установит курс

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как скажется на жизни россиян падение курса рубля, рассказал профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. В беседе с корреспондентом "Вечерней Москвы" он назвал причины, по которым произошел обвал цен на нефть, а следом и рубля. Он считает, что была не одна, а целая группа причин.

Основные - прекращение сделки ОПЕК. Представители альянса предлагали дополнительно снизить производство нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки. В России были против, поскольку уже действует сокращение 2,1 миллиона баррелей в сутки. В итоге Россия с 1 апреля прекращает обязательства по сделке.

- Прежде всего, связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения,- сказал эксперт.

По его мнению, падение курса рубля скажется на сфере туризма, то есть на снижении спроса на заграничные поездки. Но тут и без падения курса ситуация безрадостная - большая часть Европы закрыта, в странах Азии тоже неблагополучно из-за коронавируса.

- Второе — цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием,- считает Юденков.

Товары первой необходимости, по его мнению, не подорожают. Поскольку Мосбиржа 9 марта не работала, был выходной день, а на основании данных этой биржи Центробанк и устанавливает курс, то показательными станут торги 10 марта.

Напомним, сайт kp.ru опросил экспертов и узнал, что будет с отдыхом, ценами на технику и ставками по вкладам. Так исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев рассказал, что перевозчики не смогут переложить дополнительные издержки на клиентов, поскольку рост тарифов спровоцирует еще большее снижение спроса.

МНЕНИЕ

«Сегодня мы гораздо устойчивее финансово»: Эксперт объяснил, чем нынешний кризис отличается от предыдущих

В частности, от того, что было в 1998-м и 2008 годах (подробности)

В ТЕМУ

Мир начал нефтяную войну на истощение. Кто победит — Россия, США или саудиты

Bloomberg сравнил ситуацию с 1985 годом, "но есть кардинальные отличия" (подробности)