
Фото: REUTERS.
В Китае за минувшие сутки 9 марта зафиксировано всего 19 новых случаев заражения коронавирусом. Тогда как в январе - феврале суточные показатели переваливали порой за 200 человек.
Эпицентром вспышки заболевания стала провинция Хубэй, город Ухань. По данным на утро 10 марта, из 19 новых случаев заражения 17 - в Ухане. Остальные - привозные, то есть ни одного случая заражения, передачи вируса от человека к человеку за пределами Ухань, не зафиксировано. Такая тенденция наблюдается третий день, сообщает Reuters.
- В Ухань прибыл лидер Китая Си Цзиньпин,- сообщает CNN. - Это его первый визит в город с начала вспышки коронавируса.
Его визит в китайских СМИ называют главным показателем того, что в стране стабилизируется ситуация с коронавирусом. Глава страны посетит медицинских работников, военнослужащих, полицейских, добровольцев и пациентов.
В Китае общее число заболевших достигло 80 754 человек, из них 3136 пациентов скончались. Как сообщили в ВОЗ, процент тех, кто победил коронавирус, в Китае достигает 70 процентов - вылечились около 60 тысяч пациентов.
В Европе берут китайски опыт борьбы с коронавирусом за основу - в Италии закрыли все регионы на въезд и выезд, карантин распространился на всю страну. В США число заболевших превысило 700, в правительстве рассматривают возможность изменить инструменты по сдерживанию инфекции.