Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 марта 2020 9:39

Подтверждать диагноз "коронавирус" смогут еще 16 лабораторий по всей стране

Анна Попова отметила, что такие полномочия получат 15 организаций Роспотребнадзора и московский противочумный центр
В России ситуация с распространением коронавируса находится на жестком контроле.

В России ситуация с распространением коронавируса находится на жестком контроле.

Фото: REUTERS

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что помимо ведомственного научного центра "Вектор" право на подтверждение диагноза "коронавирус" получат 15 организаций Роспотребнадзора в российских регионах.

По словам Поповой, такое же право получит и московский противочумный центр. Об этом она заявила в понедельник, 23 марта, на заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с коронавирусом.

Ранее сайт kp.ru писал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин согласился со словами главного санитарного врача и сообщил о намерении ужесточить меры административной ответственности за нарушение правил карантина.

Российские власти делают все необходимое, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции и максимально обезопасить граждан от заболевания. В связи с этим Россия до 1 мая закрыла границы. Также Мишустин поручил создать специальную систему отслеживания тех, кто контактировал с зараженными. Их будут отслеживать по данных геолокации от операторов сотовой связи.