Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире2 апреля 2020 19:43

Трамп задействовал закон военного времени для выпуска аппаратов ИВЛ

В США нехватка медицинского оборудования для лечения пациентов с коронавирусом
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп распорядился задействовать закон об оборонном производстве военного времени, чтобы обеспечить выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких, которые необходимы для больных коронавирусом.

«Министр здравоохранения вместе с министром внутренней безопасности должен использовать все полномочия в соответствии с законом, чтобы обеспечить поставки материалов подразделениям или дочерним предприятиям нижеперечисленных производителей аппаратов ИВЛ», - говорится в меморандуме главы Белого дома.

Как писал сайт kp.ru, США остаются лидером по числу заболевших. В стране зарегистрировано 235 747 случаев. Только за минувшие сутки там было выявлено более 20 тысяч случаев заражения. Накануне сообщалось, что в Штатах исчерпали национальный запас защитных масок и халатов.

Напомним, ранее американский лидер что скоро у США будет так много аппаратов ИВЛ, что они смогут поставлять их за границу. По его словам, Вашингтон вскоре сможет направить оборудование в Италию, Францию, Испанию