Премия Рунета-2020
Россия
Москва
-1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 апреля 2020 9:06

В Москве начали проверять монастыри на коронавирус

РПЦ приняла решение о проверке всех послушников и послушниц
Ася КУЗНЕЦОВА
9 апреля рабочая группа при патриархе сообщила о положительных результатов анализа на коронавирус у восьми священников Московской епархии

9 апреля рабочая группа при патриархе сообщила о положительных результатов анализа на коронавирус у восьми священников Московской епархии

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Москве началась тотальная проверка всех 15 мужских и 18 женских монастырей на коронавирус, сообщили в рабочей группе при патриархе по координации работы церквей в условиях пандемии. В общей сложности в монастырях живут порядка двух тысяч человек.

Выездное тестирование проведут работники клинической больницы Московской патриархии. 10 апреля его уже начали в Донском мужском монастыре.

9 апреля рабочая группа при патриархе сообщила о положительных результатов анализа на коронавирус у восьми священников Московской епархии.

10 апреля протодиакон Андрей Кураев сообщил о смерти первого российского священника с коронавирусом - 57-летнего протодиакона РПЦ за границей Александра Гусева, который служил в в Неваде.

Постепенно Российская православная церковь стала усиливать меры безопасности в условиях пандемии коронавируса. Так, 17 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл рекомендовал использовать в церемонии причастия одноразовые стаканы, салфетки, перчатки и не целовать руку священнику. 29 марта патриарх Кирилл призвал православных верующих молиться дома, воздержавшись от посещения церквей, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что 29 марта заражение коронавирусом подтверждено у монаха на Афоне, а 1 апреля COVID-19 нашли у ещё трёх старцев. Все они направлены в больницу в Салониках.