Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 апреля 2020 2:50

Китайские специалисты рассказали о новых симптомах коронавируса

По словам экспертов из КНР, у многих больных COVID-19 наблюдались проблемы с координацией и невнятная речь
Китаю удалось справиться с коронавирусом в Ухане

Китаю удалось справиться с коронавирусом в Ухане

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа китайских ученых провела исследование, в ходе которого выявила ранее неизвестные симптомы заболевания коронавирусом COVID-19. В частности, в их отчете говорится, что во время вспышки заболевания в городе Ухань, откуда инфекция начала постепенно распространяться по всему миру, некоторые пациенты местных больниц жаловались на проблемы с координацией, у части из них наблюдалась также невнятная речь.

В опубликованном в JAMA Neuology исследовании говорится, что неврологические симптомы были у 36% больных в целом и у 46% пациентов с тяжелым течением заболевания, китайские врачи отмечали у своих подопечных слабость мышц, нарушение мозгового кровообращения и помутнение сознания.

При этом больные жаловались и на уже известные симптомы коронавируса: высокую температуру, головную боль и сухой кашель. Уточняется, что исследователи проанализировали данные 214 заболевших COVID-19 жителей Уханя.

Напомним, как писал сайт kp.ru, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, Китай отправил в Россию бригаду медиков, в ее составе десять экспертов в области лабораторных исследований и профилактики инфекционных и респираторных заболеваний, а также специалисты по китайской традиционной медицине. Рейс доставил также необходимые медицинские изделия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учеными названы пять факторов, которые влияют на тяжесть заболевания коронавирусом

Профессор-иммунолог Артуро Касадевал и инфекционист Лииз-Анн Пирофски объяснили, почему коронавирус проявляет себя настолько по-разному (подробности).